pinflix yespornplease porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com

Confira a programação do IV Encontro Brasileiro de Cidades Educadoras

04 de abr de 2007 - dev

12 DE ABRIL

8h – Credenciamento

9h – Solenidade de Abertura do IV ENCONTRO BRASILEIRO DE CIDADES EDUCADORAS: Abertura da solenidade com audiência do Hino Nacional Brasileiro – Pronunciamento das autoridades

10h – Assinatura da Carta de Salvador e Lançamento da 1ª Edição da Revista da Rede Brasileira de Cidades Educadoras

10h15 – Coffee-break

10h30 às 11h15 – Mesa 1: O Direito a uma Cidade Educadora (Pilar Figueras Bellot – Secretária Geral da AICE; Maria Julia Reyna – Diretora da AICE na América Latina; Daniel Funcia de Bonis – Secretário Municipal Adjunto de Educação de São Paulo). Momento de divulgação do X Congresso Internacional de Cidades Educadoras Moderador (Secretário Municipal de Relações Internacionais de Belo Horizonte e Coordenador da AICE no Brasil – Rodrigo Perpétuo)

11h15 às 12h30 – Mesa 2: O Papel dos Governos Locais nos Objetivos de Desenvolvimento do Milênio (Leonel Leal Neto – Secretário Municipal de Relações Internacionais de Salvador; Maria Antônia Goulart – Secretária Municipal de Educação de Nova Iguaçu; Cézar Augusto Busatto – Secretário Municipal da Coordenação Política e Governança Local de Porto Alegre; Moderador: Sr. Kjeld Jakobsen – Presidente do Instituto Observatório Social)

12h30 às 14h – Almoço

14h às 15h45 – Mesa 3: A Cidade e o Compromisso com a Formação Permanente dos Cidadãos (Ney Campello – Secretário Municipal de Educação e Cultura de Salvador; Prof. Waldeck Carneiro da Silva – Secretário Municipal de Educação de Niterói; Luiz Antônio Raniero – Secretário Municipal de Educação de Várzea Paulista; João Pedro Valenti – Secretário Municipal de Educação, Esporte e Lazer de Cuiabá; Moderador: Hugo Vocurca – Secretário Adjunto de Educação de Belo Horizonte)

15h45 às 16h15 – Intervalo

16h15 às 18h – Mesa 4: O Respeito e a Valorização da Diversidade Cultural (Ney Campello – Secretário Municipal de Educação e Cultura de Salvador; Prof. Gizelda Lombardi – Secretária Municipal Adjunta de Educação de Piracicaba; Prof. Doutor Wilson Valentim Biasotto – Secretário Municipal de Governo e Educação de Dourados; Daniel Funcia de Bonis – Secretário Municipal Adjunto de Educação de São Paulo; Moderadora: Natacha Costa – Diretora Geral da Associação Cidade Escola Aprendiz)

18h – Encerramento

21h – Atividade Cultural no Museu de Arte Sacra

13 DE ABRIL

08h30 às 10h – Mesa 5: O Compromisso das Cidades Educadoras com a Garantia dos Direitos Humanos (Crovymara Batalha – Secretária Municipal de Educação de Ouro Preto; Márcio Souza – Secretário Municipal de Educação de Gravataí; Raimundo Moacir Mendes Feitosa – Secretário Municipal de Educação de São Luis; Carlos Márcio – Secretário Municipal de Educação de Itaúna; Moderador: Vera Christina Leonelli – Presidente da ONG Jus Populi /Salvador)

10h às 10h30 – Coffee-break

10h30 às 12h – Mesa 6: Boas Práticas para a Melhoria da Qualidade da Educação Pública Palestrantes (Nelcy Rosa Casara – Secretária Municipal de Educação de Caxias do Sul; Maria das Graças Silva Bispo – Secretária Municipal de Educação de Jequié; Maria do Pilar Lacerda – Secretária Municipal de Educação de Belo Horizonte; Maria Beatriz Ramos Milanezi de Paula – Secretária Municipal de Educação e Cultura de Campo Novo do Parecis; Moderadora: Marta Lícia Teles Brito – Coordenadora Geral da Fundação Clemence Mariani e Pesquisadora do UNICEF/MEC)

12h às 14h – Almoço

14h às 15h45 – Mesa 7: Mídia, Tecnologia e Inclusão Digital (Ney Campello – Secretário Municipal de Educação e Cultura de Salvador; Maria Teresinha Del Cistia – Secretária Municipal de Educação de Sorocaba; Cleuza Rodrigues Repulho – Secretária Municipal de Educação de Santo André; Géria Maria Montanari Franco – Secretária Municipal de Educação e Cultura de São Carlos; Moderador: Anna Penido – Presidente da ONG Cipó: Educação Interativa /Salvador)

15h45 às 16h00 – Coffee Break

16h às 18h – Mesa 8: A Rede Territorial Brasileira e o Plano de Trabalho para 2007 (Mesa fechada; Representantes das 13 Cidades Educadoras Brasileiras filiadas; Moderadores: Pilar Figueras, Maria Julia Reyna e Rodrigo Perpétuo)

18h – Encerramento