pinflix yespornplease porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com

Estudantes recebem o Prêmio Jorge Amado de Literatura

28 de nov de 2014 - dev

Os vencedores do Prêmio Jorge Amado de Literatura foram premiados nesta quinta-feira (27). Os quinze estudantes da rede municipal de ensino e seus respectivos professores- orientadores foram homenageados no evento do concurso, que foi lançado pela Prefeitura de Salvador, através da Secretaria Municipal da Educação (SMED), em julho deste ano.

O prêmio, que homenageia o escritor baiano Jorge Amado, foi criado com intuito de incentivar e valorizar a produção literária dos alunos de escolas municipais. “É importante pelo incentivo”, explica a estudante Milena Bispo, que ficou em segundo lugar na categoria Poesia, com a obra “Zezé Zezé”. Já para a professora Edvania Lima, orientadora de dois alunos premiados da Escola Municipal Adroaldo Ribeiro Costa, o concurso, assim como a literatura de um modo geral, ”contribui para o desenvolvimento do senso crítico e das habilidades pessoais de cada um”.

Os vencedores das categorias de poesia, conto, romance, dramaturgia e histórias em quadrinho, foram premiados com um tablet e R$ 4 mil. Já os alunos que ficarem em 2º e 3º lugares foram premiados com um tablet e R$ 2 mil e um tablet e R$ 1 mil, respectivamente. Os professores orientadores receberam uma medalha de Educador Emérito e um valor pecuniário de R$ 3 mil, que não é cumulativo.

“Não acreditei quando soube que tinha ganhado. Pulei de alegria”, comemora a estudante Vitória de Souza, que ganhou o prêmio na categoria dramaturgia com a obra O Amor em Preto e Branco. Vitória, que quer ser escritora, conta que o livro a faz passear pelos lugares, conhecer novos mundos, e até viajar, mas sem sair do lugar.

A ação reforça o Plano Municipal do Livro, da Leitura e da Biblioteca (PMLLB) da Cidade Salvador, lançado em 2013. O plano visa apresentar um diagnóstico dos hábitos e do acesso à leitura, ao livro e à biblioteca e planejar políticas públicas sobre o assunto.

Confira a lista de vencedores:

Categoria Poesia

1º Classificado

Obra: Ser Negro

Aluno: Giovana Bispo dos Santos Silva

Escola Municipal Cidade de Itabuna

Profº. Orientador: Sheila Azevedo Silva

2º Classificado

Obra: Zezé Zezé

Aluno: Milena da Silva de Jesus Bispo

Escola Municipal Baha’I (Nova Brasília de Itapuã)

Profº. Orientador: Alda Dias Trigueiros

3º Classificado

Obra: Diário de Uma Criança

Aluno: Levi Xavier Monteiro Oliveira

Escola Municipal Hiberto Silva

Profº. Orientador: Jacileide Dantas dos Santos

Categoria Conto

1º Classificado

Obra: A boneca mal assombrada

Aluno: Jessica Ferreira Oliveira

Escola Municipal Senador Antonio Carlos Magalhães (Acupe de Brotas)

Profº. Orientador: Jamille da Silva Gonçalves Almeida

2º Classificado

Título da Obra: Porão

Aluno: Adriano Santos de Souza

Escola Municipal Senador Antonio Carlos Magalhães (Acupe de Brotas)

Profº. Orientador: Jamille da Silva Gonçalves Almeida

3º Classificado

Título da Obra: O pesadelo da formiga

Aluno: Joel Ferreira Santos Neto

Escola Municipal Assistência Social São José (Alto do Peru)

Profº. Orientador: Daniela Maria Souto de Assis

Categoria Romance

1º Classificado

Obra: Um amor de verão na terra de São Salvador

Aluno: Jonatham de Jesus Campos

Escola Municipal Adroaldo Ribeiro Costa (Cabula)

Profº. Orientador: Fabiana Prudente Correia

2º Classificado

Título da Obra: Inesperado amor

Aluno: Marilene Garcia de Souza

Escola Municipal Manoel Henrique da Silva Barradas (Ilha Amarela)

Profº. Orientador: Antonieta Conceição Bonfim

3º Classificado

Obra: Meu primeiro amor

Aluno: Lais Naldail Barreto Silva

Escola Municipal Centro Educacional Carlo Novaresse (Liberdade)

Profº Orientador: Marilda Rodrigues Andrade

Categoria Dramaturgia

1º Classificado

Obra: O amor em preto e branco

Aluno: Vitoria Ramos de Souza

Escola Municipal Olga Figueiredo de Azevedo (Matatu)

Profº. Orientador: Laís de Pinho Dias

2º Classificado

Obra: Quem disse que dançar é coisa de mulher?

Aluno: Reina Silva Azevedo

Escola Municipal Adroaldo Ribeiro Costa (Cabula)

Profº. Orientador: Edivania Lima

3º Classificado

Obra: Marcados pela cor da pele

Aluno: Robson Luis Oliveira de Jesus

Escola Municipal Adroaldo Ribeiro Costa (Cabula)

Profº. Orientador: Edivania Lima

Categoria Histórias Em Quadrinho (H&Q)

1º Classificado

Obra: Maria em Dias De Batalha

Aluno: Davi Costa da Silva

Escola Municipal Deputado Gersino Coelho (Doron)

Profº. Orientador: Maria Claudia Conceição Mares

2º Classificado

Obra: Um Sonho Impossível

Aluno: Israel Conceição Bonifácio

Escola Municipal Allan Kardec (Patamares)

Profº. Orientador: Luzileide de Aguiar Aragão

3º Classificado

Obra: O Isolado Encontra Seu Amor

Aluno: João Pedro da Silva Lima

Escola Municipal Governador Roberto Santos (Cabula)

Profº. Orientador: Julice Vieira de Jesus