OUTUBRO ROSA: PREVENÇÃO CONTRA O CÂNCER DE MAMA

OUTUBRO ROSA: PREVENÇÃO CONTRA O CÂNCER DE MAMA

pinflix yespornplease porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com

Secult divulga vencedores do Calendário Criativo 2011

03 de nov de 2010 - dev

A família mais presente na escola. É o que deseja para o próximo ano a maioria dos alunos da Rede Municipal de Ensino que participaram do concurso Calendário Criativo – 2011. No total, cerca de quatro mil crianças participaram do concurso, promovido pela Secretaria Municipal da Educação, Cultura, Esporte e Lazer (Secult).

Para concorrer, os estudantes deveriam escrever uma frase que simbolizasse “A importância da família na escola”. O amor e a união também foram lembrados como base para a um ensino de qualidade em 2011, pois, na visão dos estudantes, estes sentimentos só ajudam para que a educação adquirida na escola complemente no aprendizado familiar.

Foram selecionadas 12 frases, 11 frases representarão uma CRE em cada mês do ano e uma frase foi escolhida para representar a Escola Hospitalar Criança Viva.

O concurso, que está na 3ª edição, tem como principal objetivo elevar a autoestima e estimular a criatividade dos meninos e meninas da rede municipal.

Cada vencedor ganhará um computador, além de ter a foto da sua família e a respectiva frase publicada no calendário que vai ser distribuído entre as 417 escolas do município, em todas as secretarias municipais, imprensa e autoridades locais.

Confira os vencedores de 2011:

• Bianca Silva Santos Xavier da Silva- CRE Cabula, Escola Municipal Eugenia Anna dos Santos, 4º ano, 09 anos

• Letícia Santos dos Santos – CRE Itapuã, Escola Municipal Padre Confa, 4º ano, 09 anos

• Jadson Alves de Almeida Santos – CRE Orla, Escola Municipal São Domingos Sávio, 5º ano, 11 anos

• Rodrigo Conceição do Nascimento – CRE Subúrbio I , Escola Municipal Professora Eufrosina Miranda, 5º ano, 11 anos

• Graziele Santos de Santana – CRE São Caetano, Escola Municipal Fazenda Grande, 5º ano, 12 anos

• Matheus Augusto dos Santos – CRE Cidade Baixa, Escola Municipal Eloyna Barradas, 5º ano, 11 anos

• Brenda Oliveira de Araujo – CRE Centro, Escola Municipal Olga Figueredo de Azevedo, 4º ano, 09 anos

• Inara Conceição Lordelo dos Santos – CRE Liberdade, Escola Municipal Ministro Simões Filho, 4º ano, 10 anos

• Danubia Rocha dos Santos – CRE Subúrbio II, Escola Municipal Francisca de Sande, 4º ano, 13 anos

• Isa Maria Bispo Nascimento – CRE Cajazeiras, Escola Municipal Cecy Andrade, 3º ano, 09 anos

• Hatifa Souza de Carvalho – CRE Pirajá, Escola Municipal Dona Isabel Brandão Vilela, 1º ano, 07 anos

• Carine Beatriz dos Santos Cassiano – Escola Hospitalar Criança Viva do Hospital Santa Izabel / Santa Rosa, Grupo 02