pinflix yespornplease porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com

SMED divulga lista de trabalhos classificados para mostra criativa

09 de nov de 2015 - Jornalismo

A Secretaria Municipal da Educação (SMED) divulgou os 30 trabalhos classificados para a II Mostra Criativa Salvador de Arte e Cultura Negra, que será realizada nesta terça-feira (10), às 15h, no Teatro Castro Alves (TCA). Os trabalhos, produzidos por alunos da rede municipal de ensino, foram classificados nos editais  de produção musical “África de todo (o) mundo”, de produção audiovisual “Curta nossa Cor” e de produção literária “Áfricas, publicados no Diário Oficial do Município de 29 de julho de 2015 (Portarias 280, 281 e 282).

Dentro da programação da mostra, alunos da rede municipal também vão apresentar o espetáculo “A África de todo (o) Mundo”, dirigido pelos professores de artes da Rede Municipal de Ensino de Salvador, Lázaro Machado e Luciana Souza. A ação é realizada pela Prefeitura Municipal de Salvador, através das Secretarias da Reparação, da Educação e da Fundação Gregório de Mattos (FGM), com apoio do Conselho Municipal das Comunidades Negras e do Conselho Municipal de Educação.

A mostra é resultante das ações do Grupo de Trabalho criado através do Decreto nº 23.778 de 09 de janeiro de 2013 e integra as ações destinadas a celebrar o mês da Consciência Negra e contribuir para a implementação das Leis 10.639/03 e 11.645/08, que determinam a obrigatoriedade do ensino das histórias e culturas afro-brasileira e indígena na rede municipal de Salvador.

Confira a lista de classificados:

SELECIONADOS – VÍDEO

ORDEM ESCOLA TÍTULO PROF. ORIENTADORES (AS) ALUNOS (AS) AUTORES (AS)
1 ALTO DE COUTOS FICÇÃO – “AS NOSSAS RAÍZES” VALDERLÂNIA SILVA DE ALMEIDA ADRIELE SOUSA, ALINE FAGUNDES, BRENO SANTOS, DANIELA PAES, FRANCIELE, FERREIRA, FRANCIELE FERREIRA, IASMIN DIAS, JÔNATAS TELLES, NAILANE DOS REIS, KEILA NEGREIROS
2 CÔNSUL SCHINDLER FICÇÃO – “UBUNTU: SOU QUEM SOU PORQUE SOU TODOS NÓS” CLAUDIA MARIA T. MATTOS CAMILE ESTEFANE  MUNIZ, ELLEN CAROLINE DE JESUS, ESMERALDAPINTO, GIULIA SANTOS, ISAIAS SALES LUIZ HENRIQUE SOARES , PALOMA SANTANA, RAQUEL JESUS, RAQUEL SANCHES, SABRINA SILVA
3 GRACILIANO RAMOS DOCUMENTÁRIO – “SARAW, BROW E NOSSA COR” EVERLI NASCIMENTO ALANA DO CARMO, ANA PAULA CERQUEIRA, SORAIA RIBEIRO, JÔNATA DOS SANTOS, SAYONARA DOS SANTOS, RAFAEL DOS SANTOS, VITÓRIA LEILA COSTA, LETÍCIA DE ALMEIDA
4 DR. MARCOS VILAÇA DOCUMENTÁRIO – “DOURA ALVES – UMA HISTÓRIA QUE VALE SER CONTADA” THAÍS DOS ANJOS MARINHO ANA CAROLINA DAS NEVES, ÉRICA FRANÇA, THIAGO BARRETO, RIQULME ALVES, REBECA VITÓRIA SODRÉ, ÍCARO SANTOS, BRUNO LUIS RIBEIRO
5 2 DE JULHO .DOCUMENTÁRIO“AS CORES DO TROBOGY” ISABELA GUIMARÃES DAIANA CONCEIÇÃO DAVI CRISTIAN SANTOS, DOMINIK PEREIRA, JORDAN SANTOS, IASMIN DOMINGOS, MARIA CLARA DA SILVA
6 MALÊ DEBALÊ ANIMAÇÃO –

“A CRIAÇÃO DO MUNDO SEGUNDO A MITOLOGIA IORUBANA”

EDMÉIA PEREIRA NASCIMENTO ANA CAROLINA OLIVEIRA, ADRIELE SANTOS, AILA THAILANE DE JESUS, BRENA MOTA, DIEGO LIMA, EMERSON DE JESUS, INGRID SILVA, KAYLANE SILVA, IDÁLIA SILVA, TAINÁ RODRIGUES
7 ABRIGO DOS FILHOS DO POVO ANIMAÇÃO – “BRINCADEIRAS CANTADAS DE MATRIZES AFRICANAS” MARIA HELENA DE CASTRO EDUARDO CONCEIÇÃO, SILVANO PEREIRA, DIANA SOARES, ANA OLÍVIA LOPES, JEREMIAS DE JESUS, CAUAN JEFERSON SANTOS, BERNARDO GABRIEL DE JESUS, ADRIANO LUIZ SANTANA, NOEMI SANTOS, MARIA LUIZE SILVA
8 MARIA DOLORES DOCUMENTÁRIO – “VIVER BEIRÚ ANA PAULA AMORIM E HAECKEL PATRIARCHA ANA JÚLIA CAROLAINE OLIVEIRA, GABRIEL ARAUJO, JORGE HENRIQUE, LAISA SILVA GALVÃO, MARIANA SANTANA, MATEUS BELENS, RAFAELA NASCIMENTO, VANESA DA SILVA, VITÓRIA NASCIMENTO
9 ELYSIO ATHAYDE DOCUMENTÁRIO: TRANSIÇÃO PATRÍCIA ROSAS ÁDRIA CHAGAS, NICOLE REIS, KARINE ASSIS, TAINARA DE SANTANA, NEILANE OLIVEIORA, RAQUEL ALMEIDA, ÉRICA ALMEIDA, ALAN SANTANA
10 AGNELO BRITO FICÇÃO: “O LUGAR” RITA DE CÁSSIA TEIXEIRA ISAQUE DA SILVA, CARLA JENIFER DA SILVA, ANAAH BÁRBARA SOUZA, EVERTON LUIS PORTUGAL, LUCIANA CRISTINA FONSECA, BEATRIZ DOS SANTOS, CAIQUE RUAN ALMEIDA, JOSIELE SANTOS, GUILHERME FRANCO, GUILHERME DE JESUS

 

 

SELECIONADOS – LITERATURA

ORDEM ESCOLA TÍTULO PROF. ORIENTADORES (AS) ALUNOS (AS) AUTORES (AS)
1 PIRAJÁ DA SILVA

 

CONTO – “ALÉM DA COR” PAULO SÉRGIO PEREIRA LAÍS NALDAIL BARRETO SILVA
2 PAULO MENDES AGUIAR POEMA – “A CAPOEIRA” MÁRIA MÁRCIA PURIFICAÇÃO JADSON BARBOSA
3 SÃO DOMINGOS SÁVIO

 

POEMA – “ÁFRICA TERRA VERMELHA” ELIENE GABRIEL DE SOUZA SANTOS SÉRGIO SOUZA DA PAIXÃO
4 CLÉRISTON ANDRADE

 

POEMA- “OS NEGROS NO BRASIL” FÁTIMA DA SILVA PEREIRA ALEXANDRO FERREIRA SANTOS
5 CLÁUDIO VEIGA POEMA – “SOMOS TODOS HERDEIROS” EDMEIRE BARROS LUANA SILVA DOS SANTOS
6 SÃO FRANCISCO XAVIER POEMA – “BELEZA NEGRA” ANTONIRA FERNANDES VIVIANE GONÇALVES
7 2 DE JULHO CONTO – “A HISTÓRIA DE UMA MUDANÇA” ELIENE GABRIEL DE SOUZA SANTOS LARISSA APARECIDA BAIRON DA SILVA SENA
8 AGRIPINIANO DE BARROS POEMA- “DESPERTE! VOCÊ É ÁFRICA” ELEN SANTIAGO ANA BEATRIZ SANTOS GUEDES
9 ABRIGO DOS FILHOS DO POVO POEMA – “POESIA NEGRITUDE” ANDREIA DE SANTANA SANTOS. JOSÉ PAULO PEREIRA DE SOUSA
10 ÚRSULA CATARINO

 

POEMA – “NEGRO EU SOU” JORGE SANTOS

 

ZENILDE CARDOSO DA SILVEIRA

 

SELECIONADOS– MÚSICA

ORDEM ESCOLA TÍTULO PROF.ORIENTADORES (AS) ALUNOS (AS)

AUTORES (AS)

1 OLGA FIGUEIREDO 1. HIP HOP –

“CURTA NOSSA COR”

LUCIANO VEIGA IVANILSON DO CARMO DOS SANTOS
2 2 DE JULHO 1. REGGAE – “OBRIGADO, ÁFRICA” ISABELA G. SILVA LORENA DA SILVA, LUCAS SOUZA, NATAN COSTA
3 COMUNITÁRIA BOM JUÁ 1. SAMBA – “CULTURA DE UM POVO” MARISA FERREIRA BRAGA TÁSSIO JOSÉ MACHADO, JUAN DEISSON BITENCURT, GEIZILANE AZEVEDO DOS SANTOS
4 VILA VICENTINA SAMBA – “ABARÁ” ANA PAULA RIBEIRO ANA CLARA SANTOPS, DEIVISON DA SILVA PEREIRA, ARIELE PUSCENA DOS SANTOS
5 DONA ISABEL BRANDÃO VILELA 1. RAP “ÀFRICA É NOSSA ’’ LUÍVA RIBEIRO VIEIRA PINTO MAICOM DA SILVA
6 ADAUTO PEREIRA DE SOUZA 1. SAMBA – “NOSSA COR” MARCELO SILVA BORGES MARIA DA GLÓRIA
7 ARLETE MAGALHÃES 1. RAP -“ÀFRICA NO MUNDO” SANDRA HERNANDES RENATO SANTOS DE QUEIROZ
8 ARMANDO CARNEIRO DA ROCHA 1. SAMBA -“ÀFRICA NA RAÇA” TATIANE DOS S. TEXEIRA TAINÁ CERQUEIRA, LORRANE BEATRIZ SANTOS, ÂNGELO PEREIRA
9 COMUNITÁRIA DE CANABRAVA 1. REGGAE – “CURTA NOSSA COR, COMPARTILHE COM AMOR” LILIAN REVERENDO HEREDA ISABELLE LOPES, JOÃO VÍTOR NASCIMENTO, STEFANI DA PAZ
10 IACY VAZ FAGUNDES 1. REGGAE – “ÁFRICA, BRASIL, BAHIA” JOSEMAR SOUZA OLIVEIRA E CARINA S. PAIM ÍCARO SANTOS, JÔNATAS DA SILVA, WENDEL BARROS